PROGRAMMA PRELIMINARE

08.00  Registrazione dei partecipanti

08.30  Saluto delle autorità

I SESSIONE

Moderatori: G. Giuffrida (Catania), M. Morfini (Firenze)

09.00 – 09.20 Accordo Stato-Regioni 2013, piano delle cronicità e delle malattie rare, la carta dei diritti: stato dell’arte,
P. Pisanti (Roma)

09.20 – 09.40 La personalizzazione della terapia sostitutiva nell’emofilia: a chi conviene?, M. Morfini (Firenze)

09.40 – 10.00 Emofilia e sport, G. Sottilotta (Reggio Calabria)

10.00 – 10.20 La malattia di von Willebrand, R. Marino (Bari)

10.20 – 10.40 Discussione sui temi precedentemente trattati

10.40 – 11.00 Pausa caffè

II SESSIONE

Moderatori: R. Marino (Bari), G. Sottilotta (Reggio Calabria)

11.00 – 11.20 Il laboratorio nelle malattie emorragiche: la fase coagulativa e la fase vasculo-piastrinica,
V. Cutuli (Catania), F. Luise (Reggio Calabria)

11.20 – 11.40 Deficit congenito di fattore VII della coagulazione ed altri deficit rari, M. Napolitano (Palermo)

11.40 – 12.00 Nuovi approcci terapeutici in emofilia, S. Linari (Firenze)

12.00 – 12.20 Il maggior rischio emorragico nei pazienti con Malattie Emorragiche Congenite (MEC): l’emorragia
cerebrale, R. Falsaperla (Catania)

12.20 – 12.40 Discussione sui temi precedentemente trattati

12.40 – 14.00 Pausa pranzo

14.00 – 15.00 Lettura Satellite (Non accreditata ECM)
La riabilitazione del paziente emofilico, M. Vecchio (Catania)
Ne discutono: Vincenzo Polimeni (Reggio Calabria), Gianluca Sottilotta (Reggio Calabria)
(a cura di Shire Italia)

III SESSIONE – Parte 1

Moderatori: G. Giuffrida (Catania),  G. Sottilotta (Reggio Calabria)

15.00 – 15.20 La terapia sostitutiva nell’artropatia emofilica, E. Zanon (Padova)

15.20 – 15.40 Emergenze nelle malattie emorragiche, M.P. Ruggieri (Roma)

15.40 – 16.00 Emofilia acquisita, G. Giuffrida (Catania)

16.00 – 16.20 Discussione sui temi precedentemente trattati

16.20 – 16.40 Pausa caffè

III SESSIONE – Parte 2

Moderatore: C. Carulli (Firenze)

16.20 – 18.00 Tavola Rotonda “Focus sull’artropatia emofilica”
– Sinovite, F. Arcuri (Palermo)
– Artroscopia, A.R. Rizzo (Firenze)
– Sport e emofilia, C. Bruno (Bari)

Ne discutono: F. Arcuri (Palermo), F. Bagnato (Reggio Calabria), C. Bruno (Bari), A. Palmeri (Catania), A. Panuccio (Reggio Calabria), V. Polimeni (Reggio Calabria), A.R. Rizzo (Firenze), M.Vecchio (Catania)

18:00 – 18:15 Discussione sui temi precedentemente trattati e conclusioni

18.15 – 18.30 Compilazione del questionario ECM e chiusura dei lavori