08.00

Registrazione dei partecipanti

09.00

Saluti delle autorità
Nicola Ciavarella (Bari), Cosimo Ettorre (Bari), Francesco A. Scaraggi (Bari), Autorità locali

 

Benvenuto ABCE onlus e introduzione ai lavori
Cristina Cassone (Martina Franca – TA)

SESSIONE I: A che punto è la ricerca

Moderatori: Paola Giordano (Bari), Giuseppe Malcangi (Bari)

09.30

Le novità terapeutiche in emofilia A e studi in corso
Maria Elisa Mancuso (Milano)

10.00

Le novità terapeutiche in emofilia B
Angiola Rocino (Napoli)

10.30

Discussione sui temi precedentemente trattati
Partecipano alla discussione: Enrico Mazza (Bergamo), Nicola Cavalieri (Bari), Comitato FedEmo Giovani, Maria Elisa Mancuso (Milano), Giancarlo Castaman (Firenze)

11.00

Pausa caffè

SESSIONE II: Il paziente 3.0 e le attuali esperienze cliniche

Moderatori: Antonella Coluccia (Lecce), Maurizio Margaglione (Foggia)

11.30

L’esperienza clinica negli adulti
Renato Marino (Bari)

11.45

L’esperienza clinica nei bambini
Giuseppe Lassandro (Bari)

12.00

La terapia genica
Giancarlo Castaman (Firenze)

12.15

Nuove generazioni di pazienti
Matteo Arzenton (Vicenza)

12.30

Discussione sui temi precedentemente trattati
Tutti i relatori

13.00

Pausa pranzo

SESSIONE III: Una generazione in movimento

Moderatori: Elvira Grandone (Foggia), Chiara Biasoli (Cesena)

14.00

L’artropatia emofilica nel paziente 3.0
Christian R. Carulli (Firenze)

14.30

L’importanza dell’ecografia
Stefania Longo (Bari), Alberto Gaeta (Bari)

15.00

La preparazione al movimento
Clarissa Bruno (Bari)

15.30

Discussione sui temi precedentemente trattati

16.00

Pausa caffè

SESSIONE IV: Spazio ai Giovani

Moderatori: Cristina Cassone (Martina Franca – TA), Rappresentante CrescerEMO, Rappresentante FedEmo Giovani

16.30

Presentazione del Gruppo crescerEMO
 

 

Tavola rotonda I: “Giovani e sport”
Ne discutono: Chiara Biasoli (Cesena), Nicolò Marchitelli (Bari)

 

Tavola rotonda II: “Focus sul paziente emofilico in emergenza/urgenza”
Ne discutono: Clarissa Bruno (Bari), Ivan Capelli (Milano), Paola Caporaletti (Foggia), Cristina Cassone (Martina Franca – TA), Nicola Cavalieri (Bari), Paola Giordano (Bari), Maria Elisa Mancuso (Milano), Rosedwige Marchitelli (Bari); Simone Sandri (Bologna) e i ragazzi dell’ABCE

18.00

Considerazioni conclusive e chiusura dei lavori

18.15

Compilazione del questionario ECM