08.00
Registrazione dei partecipanti
09.00
Saluti di apertura
Stefano Bronzini (Bari)*, Nicola Ciavarella (Bari), Michele Emiliano (Bari)*, Cosimo Ettorre (Bari), Giovanni Gorgoni (Bari)*, Mario Loizzo (Bari), Giovanni Migliore (Bari)*, Giovanni Procacci (Bari), Carlo Sabbà (Bari), Francesco A. Scaraggi (Bari)
Benvenuto ABCE onlus e introduzione ai lavori
Cristina Cassone (Martina Franca – TA)
SESSIONE I: A che punto è la ricerca
Moderatori: Paola Giordano (Bari), Giuseppe Malcangi (Bari)
09.30
Le novità terapeutiche in emofilia A e studi in corso
Maria Elisa Mancuso (Milano)
10.00
Le novità terapeutiche in emofilia B
Angiola Rocino (Napoli)
10.30
Discussione sui temi precedentemente trattati
Partecipano alla discussione: Giancarlo Castaman (Firenze), Nicola Cavalieri (Bari), Francesco Ceglie (Bari), Nicola Ceresi (Bologna), Maria Elisa Mancuso (Milano), Vincenzo Speciale (Taranto)
11.00
Pausa caffè
SESSIONE II: Il paziente 3.0 e le attuali esperienze cliniche
Moderatore: Maurizio Margaglione (Foggia)
11.30
L’esperienza clinica negli adulti
Renato Marino (Bari)
12.00
L’esperienza clinica nei bambini
Giuseppe Lassandro (Bari)
12.30
La terapia genica
Giancarlo Castaman (Firenze)
13.00
Nuove generazioni di pazienti
Matteo Arzenton (Vicenza), Eros Di Luciano (Catania)
13.30
Pausa pranzo
SESSIONE III: Una generazione in movimento
Moderatori: Chiara Biasoli (Cesena), Elvira Grandone (Foggia)
14.30
L’artropatia emofilica nel paziente 3.0
Christian R. Carulli (Firenze)
15.00
L’importanza dell’ecografia
Alberto Gaeta (Bari), Stefania Longo (Bari)
15.30
La preparazione al movimento
Clarissa Bruno (Bari)
16.00
Pausa caffè
SESSIONE IV: Spazio ai giovani
Moderatori: Cristina Cassone (Martina Franca – TA)
16.30
Tavola rotonda I: “Giovani e sport”
Ne discutono: Chiara Biasoli (Cesena), Nicolò Marchitelli (Bari), Rosedwige Marchitelli (Bari)
Tavola rotonda II: “Focus sul paziente emofilico in emergenza/urgenza”
Ne discutono: Clarissa Bruno (Bari), Ivan Capelli (Milano), Paola Caporaletti (Foggia), Cristina Cassone (Martina Franca – TA), Paola Giordano (Bari), Maria Elisa Mancuso (Milano)
18.00
Presentazione del gruppo CrescerEMO e chiusura dei lavori
18.15
Compilazione del questionario ECM
Questo sito è stato realizzato grazie al contributo incondizionato di